Выставка фотографий петроглифов и символов древних ингушей пройдет в Магасе

20 сентября 2018     1 061     Время чтения ~2 минуты

МАГАС, 20 сентября 2018. / ТАСС. Историко-географическое общество (ИГО) «Дзурдзуки» в ноябре проведет в Магасе выставку «Каменная летопись страны башен». Экспозиция символов древних ингушей организована на средства президентского гранта, сообщил ТАСС руководитель организации Анзор Дударов.

«В рамках президентского гранта в ноябре мы проведем выставку фотографий и камней с древних башенных построек, на которых изображены петроглифы, символы и орнаменты. Мы долго к ней готовились, проводили экспедиции в горном районе республики, это результат труда и исследований не одного года. Мы надеемся, что наша выставка вдохновит кого-нибудь на исследования и изучение этих символов, ведь это не просто камни, а большой источник информации о традициях наших предков», — сказал Дударов.

По словам сотрудницы «Дзурздзуки» Танзилы Дзауровой, многие башни разрушаются, и задача исследователей — зафиксировать и систематизировать собранный материал для облегчения работы историков. По ее словам, выставка продлится месяц, ее смогут посетить и люди с ограниченными возможностями здоровья, для которых будут созданы специальные условия.

«Донести до обывателя традиции, культуру, философию орнамента — вот главная цель выставки. Каждый символ, который наносился на камень, нес в себе смысл информационный, сакральный. Например, нами обнаружены знаки и символы, которые делались как оберег. Это изображение спирали или лабиринта, считалось, что если высечь такой рисунок на доме, то злые духи затеряются в этом лабиринте и не смогут навредить хозяевам», — сказала ТАСС Дзаурова.

Проект «Орнамент — символ жизни» был представлен на конкурсе президентских грантов ИГО «Дзурдзуки» и выиграл почти 3,5 млн рублей.

Читайте также

ИГО «Дзурдзуки» пополнили фонды музея ИЗО Ингушетии ценными предметами
В Москве прошел концерт ансамбля "OVLA"
Тархьара даькъе керда мул баккхар
В Ингушетии на средства президентского гранта организовали выставку древних петроглифов
Х.А. Акиев. Творчество Г.-М. Даурбекова// Х.А. Акиев Исследования. Материалы. Статьи. (к 80-летию со дня рождения). М. 2022. С 184-188
В Магасе открылась выставка ингушских петроглифов
25 декабря 2022 г. АНО «Ингушское историко-географическое общество «Дзурдзуки» (АНО ИИГО «Дзурдзуки») и ФГБО ВПО «Ингушский государственный университет заключили договор о совместном сотрудничестве.
Положение о проведении "Конкурса декоративно-прикладного творчества" от имени АМВСКИ "Истинг"
Магия национального орнамента
Об одной фальсификации А.С. Сулейманова