В Ингушетии на средства президентского гранта организовали выставку древних петроглифов

1 февраля 2019     1 134     Время чтения ~1 минута

МАГАС, 1 февраля 2019. / ТАСС . Выставку петроглифов и орнаментов «Каменная летопись страны башен» открыли в столице Ингушетии Магасе сотрудники историко-географического общества (ИГО) «Дзурдзуки». Выставка, насчитывающая более 100 экспонатов, организована на средства, которые выделены в качестве президентского гранта, сообщила ТАСС руководитель проекта Танзила Дзаурова.

«У нас было более 60 фоторабот с изображением петроглифов, символов, которые использовали наши предки, и почти столько же самих камней с петроглифами и орнаментами. Часть экспозиции — это труд членов ИГО, которые проводили экспедиции в горный район республики, собирали эти камни и делали фотографии, а часть нам приносили жители республики. Экспонаты дарили нам до самого последнего момента, и даже на самой выставке посетители приходили с каменными экспонатами, которые мы сразу выставляли на витринах», — сказала Дзаурова.

По ее словам, на средства президентского гранта обществом были закуплены витрины, освещение и специальные постаменты для камней.

«Без средств президентского гранта, мы не смогли бы организовать такую вставку. И мы рады, что наш труд был не в пустую, на открытие пришли около 300 человек разных возрастов и профессий, все они живо интересовались значением того или иного символа, петроглифа. И нам было, что рассказать, среди экспонатов были календарные камни, жерновые камни, каменные бусы, грузила и, конечно, башенные камни с изображением символов-оберегов», — отметила Дзаурова.

Читайте также

Х.А. Акиев. Творчество Г.-М. Даурбекова// Х.А. Акиев Исследования. Материалы. Статьи. (к 80-летию со дня рождения). М. 2022. С 184-188
В Москве прошел концерт ансамбля "OVLA"
Магия национального орнамента