Состоялась презентация книги ИГО «Дзурдзуки» «Ингушский национальный орнамент. ГIалгIай къаман гIарчош»

10 июня 2019     1 470     Время чтения ~2 минуты

9 июня состоялась презентация книги Ингушского историко –географического общества «Дзурдзуки», изданной под авторством Т.А.-Х. Дзауровой «Ингушский национальный орнамент. ГIалгIай къаман гIарчош».

Мероприятие посетило неожиданно много людей. Мы не рассчитывали на такое количество гостей и не предусмотрели для всех сидячие места и площадь зала. Многие оставались стоять на протяжении всего мероприятия, за что мы приносим извинения и выражаем благодарность.

Теплые слова в адрес всей команды и в адрес автора книги были высказаны известным писателем Иссой Кодзоевым, поэтом Асланом Кодзоевым, писателем Паровым Русланом, прозвучало много пожеланий и хороших отзывов.  К.и.н., общественный деятель Анжела Матиева подарила команде ИГО «Дзурдзуки» очень ценное книжное издание. Вёл мероприятие Анзор Дударов – исполнительный директор общества.

Всем гостям были бесплатно розданы книги. Напомним, что во все крупные ВУЗы страны, все библиотеки Москвы и Республики Ингушетия, научные центры Европы и Казахстана, диаспорам Турции, Казахстана и Европы также будут предоставлены книги бесплатно.

Книга «Ингушский национальный орнамент» — богато иллюстрированное научно-популярное издание, в котором представлены 1028 иллюстраций — изображения древних ингушских орнаментов и петроглифов. Издание финансировалось Фондом президентских грантов, а также руководством ресторана Дель Магас (Батыгов Т.) и магазина «Антиквариат и сувениры» г. Карабулак (Гапархоев М.). Зал для проведения презентации бесплатно обществу предоставил Гиреев Яхья – владелец ресторана «Сити-Центр». Команда ИГО «Дзурдзуки» выражает огромную благодарность всем за помощь и участие!

Читайте также

Магия национального орнамента
Х.А. Акиев. Творчество Г.-М. Даурбекова// Х.А. Акиев Исследования. Материалы. Статьи. (к 80-летию со дня рождения). М. 2022. С 184-188
Аукцион "Войлок- в каждый дом!"
В Ингушетии состоялось открытие выставки «Этюды Дзурдзукети. Культурный код».
18 мая 2023 г. состоится выставка "Этюды Дзурдзукети. Культурный код".
В "Ингушетии прошла масштабная ярмарка Декоративно- прикладное искусство Ингушетии"