Фотохроника. Годовщина митинга 26-27 марта 2019 г.

26 марта 2020     1 479     Время чтения ~2 минуты

Весной прошлого года, после недолгого зимнего перерыва, протестных массовых мероприятий ингушского народа, Ингушетию вновь всколыхнуло негодование, вызванное бездарной и провальной политикой руководства республики, которое вело еще с осени 2018 года в виде очень раздражающих ложных СМИ-атак, клеветы, бесконечных грязных попыток дискредитации протестного движения и требований протестующих в глазах российской общественности. На это были выделены огромные средства.

Однако грамотное, поступательное движение ингушского протеста не оставляло для власти ничего иного, как пойти на самые крайние меры — это провокация населения в целях выставить протестное движение народа экстремистским. Неожиданно пошли слухи и информация от депутатов Народного собрания о том, что депутаты собираются вносить поправки в документы, касающихся роли народа в определении границ и статуса своего субъекта в виде удаления абзаца о референдуме (Закон о референдуме РИ). Возмущенные такой наглостью, не смерившиеся с незаконным Соглашением 2018 года с ЧР о передаче части исторических земель Ингушетии, народ Ингушетии вышел снова на санкционированный митинг. Митинг 26 марта отличался высокой организацией, порядком, призывами соблюдать законодательство РФ и РИ. Звучали призывы устранить коррупцию в регионе, от которой устали люди, сместить Главу, который только усугубил коррупционные процессы в регионе и довел республику до экономического коллапса, восстановить историческую справедливость, вернуть ингушам права на их исторические территории — исполнить Закон о реабилитации репрессированных народов. Мероприятие было мирное, все участники строго соблюдали дисциплину. Однако, очевидцы говорят, что со стороны представителей власти неоднократно предпринимались попытки провокации молодых участников митинга на силовые действия, что благодаря старшим удавалось вовремя пресечь. В эту ночь часть митингующих не разошлись по домам, они свернули плакаты и прекратили выступления, дожидаясь результатов переговоров с представителями власти о разрешении на продолжение митинга. Разрешения они так и не дождались и к утренней молитве силовиками были предприняты несколько провоцирующих атак в отношении митингующих. После нескольких таких безуспешных попыток силовики перешли в открытое наступление. Старейшины и организаторы мероприятия призывали молодежь не поддаваться на провокации, уговорили молодежь покинуть площадь, однако, не смотря на эти очень правильные с их стороны действия, они были задержаны и до сих пор находятся в заключении в разных регионах СК., следственные мероприятия еще не закончились, никаких послаблений даже пожилым старикам и женщинам за этот период так и не сделали.

Читайте также

К вопросу о происхождении, расселении и доместикации медоносной пчелы Apis mellifera L., первичном очаге пасечного пчеловодства и этнической атрибуции первых пасечников (пчеловодов).
22-23 декабря в ИнгГУ состоялся Фестиваль ингушского языка и культуры.
Выставка фотографий горной Ингушетии Е. М. Шиллинга пройдет в Магасе.
25 декабря 2022 г. АНО «Ингушское историко-географическое общество «Дзурдзуки» (АНО ИИГО «Дзурдзуки») и ФГБО ВПО «Ингушский государственный университет заключили договор о совместном сотрудничестве.
Положение о проведении "Конкурса декоративно-прикладного творчества" от имени АМВСКИ "Истинг"
МОЙ САЛАМ ТЕБЕ, ИНГУШЕТИЯ!
Об одной фальсификации А.С. Сулейманова
В гостях у Хадишат Кодзоевой
Х.А. Акиев. Творчество Г.-М. Даурбекова// Х.А. Акиев Исследования. Материалы. Статьи. (к 80-летию со дня рождения). М. 2022. С 184-188
21 декабря на Историческом факультете ИнгГУ прошел вечер памяти посвященный 80-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Мужухоева Макшарипа Багаудиновича.