Проект ИГО «Дзурдзуки» «Орнамент — символ жизни. Возрождение войлочного орнаментального искусства ингушей» выиграл конкурс Фонда Президентских грантов

31 мая 2019     1 762     Время чтения ~1 минута

Проект ИГО «Дзурдзуки» «Орнамент — символ жизни. Возрождение войлочного орнаментального искусства ингушей» стал победителем в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации Фонда Президентских грантов.

В рамках проекта мы планируем возродить массовое войлочное орнаментальное искусство в Республике Ингушетия. На средства Фонда Президентского гранта предыдущего проекта издана книга с национальными орнаментами, которая станет наглядным материалом для воссоздания древних, частью забытых орнаментальных мотивов на коврах войлочных коврах и других войлочных изделиях.

Эльдиев Р. Ковровщицы

В проекте планируется два курса обучения мастериц и мастеров. Курс пройдут с августа по ноябрь 2019 года и с января по апрель 2020 года. После окончания курсов каждый раз будет проводиться аукцион и ярмарка для реализации изделий мастериц.

В нашей республике забыто искусство войлочного ковроделия и изделий из войлока. В регионе есть только две мастерицы, которые унаследовали от матерей технику войлочного ковроделия. Многие древние орнаментальные мотивы, которые удалось собрать по крупицам в процессе реализации проекта «Орнамент — символ жизни», необходимо возродить на предметах декоративно-прикладного искусства и популяризировать их среди населения региона и туристов, т.к. часто слышим сожаления от туристов о том, что в регионе сложно приобрести сувенирные изделия с национальным колоритом. Аллахо аьттув боакхал ба вей!

Читайте также

В гостях у Хадишат Кодзоевой
В г. Санкт - Петербург прошел концерт ансамбля "ОВЛА"
Создана Ассоциация мастеров войлочного ковроделия Ингушетии "Истинг"
Аукцион "Войлок- в каждый дом!"
Сегодня стартовал второй курс обучения войлочному искусству
В Ингушетии состоялось открытие выставки «Этюды Дзурдзукети. Культурный код».
Магия национального орнамента
18 мая 2023 г. состоится выставка "Этюды Дзурдзукети. Культурный код".
Тренинг для ковровщиц
Прием заявок на курсы по валянию шерсти