18 мая 2023 г. состоится выставка «Этюды Дзурдзукети. Культурный код».

16 мая 2023     421     Время чтения ~3 минуты
Войлочный ковер А.С. Темурзиевой

18 мая 2023 г. в 11:00 в Ингушском государственно музее краеведения им. Т. Х. Мальсагова состоится открытие совместной выставки Ассоциации мастеров войлочного ковроделия Ингушетии «Истинг» и Ингушского историко-географического общества.

Название выставки «Дзурдзуки» «Этюды Дзурдзукети. Культурный код» «Войлочное искусство: традиции и современность»

На мероприятии Ассоциация мастеров войлочного ковроделия Ингушетии «Истинг» представит выставку художественного войлока

Выставка «Этюды Дзурдзукети. Культурный код»  — это традиционное искусство в новых формах, это многовековые технологии с современным подходом. Это прошлое и настоящее на одной площадке. Мастера Ассоциации «Истинг»  черпают свое вдохновение из бесконечного источника – многовековых традиций.

Дурдзукети —  государство, которое существовало на территории горной Ингушетии в древние времена. В грузинских письменных источниках, описывающих  события до н.э., древние ингуши известны  под этнонимами «Кавкасионы» и «дзурдзуки». Именно на этот период приходятся многочисленные бронзовые и керамические предметы, относящиеся к среднему и позднему периодам т.н. бронзового века. Такие предметы были обнаружены советскими учеными археологами  Е.И. Крупновым, Марковиным и другими в ходе археологических раскопок в окрестностях сс. горной Ингушетии, Мужичи, Нестеровское, Сагопши и др. К этому времени относится также  известный древнейший эпос на Кавказе – Нартский эпос.  В ингушской культуре нартский эпос представлен архаичными мотивами с древнейшими героями  небесного, земного и подземного миров: великанами, лесными и водными духами, героями, громовержцами, оборотнями и чудовищами. В ингушском нартском эпосе можно найти все элементы, присущие древним фольклорным сюжетам мира.

Не менее богата ингушская средневековая культура.

    Не смотря на то, что во все времена народы Кавказа плотно общались и имели общую северокавказскую культурную общность, ингушская культура во все времена имела свои отличительные черты, которые ингушские мастера воплотили в войлочных полотнах  в виде реплик на произведения древних мастеров, имена которых до нас, к сожалению, не дошли. Современная ингушская культура неразрывно связана с древней культурой ингушей. Здесь можно увидеть мотивы т.н. кобанской культуры, которая датируется XII-IV вв. до н.э., аланской культуры и  культурой эпохи средневековья. Через тысячелетия ингушский народ пронес свою философию и восприятие мира, воплощая его в уникальных изделиях из металла, дерева, камня и шерсти. Свои работы представили мастера  Э.И. Газгиреева, Э.С. Темурзиева, М.Х. Чапанова, А.А.  Саутиева, Л.М.  Бурсагова, Р.А. Льянова,  З.М. Хамхоева, Ф.М. Барахоева, З.Б. Джаутханова, З. М. Бекова, А.М. Оздоева, А.Х. Муцольгова, Х.Х. Кодзоева, Т. А.-Х. Дзаурова.

На выставке будут впервые представлены реконструированные старинные ингушские музыкальные инструменты, которые вышли из обихода в начале прошлого века. Инструменты реконструированы по чертежам А.П. Митрофанова начала ХХ века. Кроме того, на выставке можно будет услышать их звучание. Ингушское историко-географическое общество «Дзурдзуки» подготовило небольшой отчетный концерт в рамках проекта «Илли. Возрождение музыкально — песенного творчества ингушей».

Заслуженный артист Республики Абхазия, мастер по изготовлению народных  музыкальных инструментов, Зубер Заурбиевич Еуаз специально к мероприятию подготовил и организовал небольшой оркестр музыкальных инструментов, который исполнит ингушские народные мелодии на старинных инструментах  «чIондарг», «дахчан пандар», «гема» и др.  Ингушский музыкальный инструмент «чIондарг» зазвучит в нашей республике впервые за долгое время.

Посетители выставки смогут также увидеть серию иллюстраций  на тему музыкального творчества и традиционного фольклора ингушей талантливого ингушского художника Индиры Ильясовой.

Приятным бонусом будут презентованы ингушские старинные мелодии в современной аранжировке Зубера Еуаза.