Височные кольца — излюбленное украшение ингушских женщин в древности

27 августа 2019     2 519     Время чтения ~1 минута

Женские височные кольца. Такие носили наши бабушки в позднем средневековье. Их много находили в наземных склепах. Височные кольца бывают серебряные, бронзовые и биллоновые (из сплава), штампованные или литые. Большинство из них имеют 8 лопастей, реже -7 и 6. Крепились к волосам или головному убору, часто — к курхарсу. Редко вдевались в мочку уха. Судя по могильному инвентарю, височные кольца были излюбленным украшением ингушек. По сообщению крупного кавказоведа Е.И. Крупнова, они являются наиболее распространенными украшениями во всех районах Ингушетии, а из других районов Кавказа подобные женские украшения известны в небольшом количестве в Дагестане и Чечне (Ялхорой), в других республиках Кавказа они не были обнаружены, в связи с чем Е. И. Крупнов приходит к выводу о том, что их можно считать этническим признаком и приписывать населению горной Ингушетии. На фотографиях височные подвески из сс. Бишт, Эгикал, В. Эзми, Фалхан.
Примечательно, что ингушские височные кольца имеют аналогию со славянскими (в частности с вятическими семилопастными) височными кольцами.
Крупнов Е.И. Средневековая Ингушетия. М., 1972, с. 94, 102-103.

Читайте также

В преддверии нового года состоялись ярмарка и аукцион декоративно-прикладного искусства как подведение итогов первого этапа проекта "Орнамент - символ жизни. Возрождение войлочного орнаментального искусства ингушей"
Дети осваивают войлочное искусство
Телеканал "Россия 1" в гостях у нашей школы войлочного валяния.
Проект АНО ИИГО "Дзурдзуки" по возрождению войлочного ковроделия успешно реализуется
Наименования птиц, зверей и домашних животных в ингушском годовом календаре как проявление культа этих животных
В "Ингушетии прошла масштабная ярмарка Декоративно- прикладное искусство Ингушетии"
В мастерской "Дзурдзуков" прошел очередной мастер-класс по изготовлению ингушских войлочных ковров
Сегодня стартовал второй курс обучения войлочному искусству
Воинское погребение №33 Келийского могильника (горная Ингушетия)
Прием заявок на курсы по валянию шерсти