Вышел в свет новый сборник статей Научно-исторического клуба «Кавкасион»

10 июля 2020     2 242     Время чтения ~2 минуты

Недавно вышел новый сборник научных статей Научно — исторического клуба «Кавкасион».

Обложка сборника.

Сборник составлен из следующих статей ингушских исследователей по различным актуальным вопросом истории:

  1. Картоев М.М. К истории сельского поселения Нестеровское (ГIажар-Юрт). Данная статья является продолжением ряда статей об истории ингушских поселений. На основании анализа исторических источников автор приходит к выводу о существовании поселения ГIажар-Юрт с 1825 г.
  2. Яндиев А.Д. Ингушевский округ (по материалам Кавказского календаря за 1862-1872 годы), в которой рассматриваются материалы об Ингушевском округе, опубликованные в Кавказском календаре, за указанное десятилетие.
  3. Дидигов А.Д. О Галанчоже. Автор данной статьи приводит исторические свидетельства о принадлежности данной территории в прошлом ингушскому этносу.
  4. Ялхароева М.А. Ингушская диаспора в Турции и в странах Ближнего Востока: приглашение к диалогу. Статья к.ф.н. М.А. Ялхароевой посвящена ингушской диаспоре и в странах Ближнего Востока и их роли в становлении стран, проживания; о достижениях представителей ингушской диаспоры в области науки, культуры и литературы.
  5. Дзаурова Т.А.-Х. Миграционные процессы в Ингушетии. Постановка вопроса. Статья Т.А.-Х. Дзауровой посвящена миграционным процессам на Центральном Кавказе и в Ингушетии в ХVII-XIX вв. на основе документальных, фольклорных и прочих источников с привлечением многочисленных публикаций ученых- исследователей по этой теме.
  6. Кодзоев Н.Д. К вопросу о Джелтах. В данной статье автор опровергает мнение ряда исследователей о том, что в ингушском фольклоре под названием джелты, упоминаются греки.

Сборник состоит из 86 страниц. Обложка мягкая. Издательство «КЕП» Назрань. 2020 г.

Прочесть и скачать данный сборник вы можете по ссылке:

Актуальные вопросы истории ингушей. Сборник статей (2020)