Поиски в архивах Лондона

1 июня 2022     648     Время чтения ~2 минуты

Член Историко-географического общества «Дзурдзуки» Рамзан Султыгов посетил Национальный исторический музей Великобритании, а так же Королевскую библиотеку Великобритании. Рамзан Султыгов по нашей просьбе провел работу в данной библиотеке по поиску  музыкального материала ингушей конца  XIX —  начала XX вв. для включения данного материала в Музыкальный атлас, а также по поиску материала по декоративно – прикладному искусству.

 Рамзан Султыгов очень плодотворно поработал в архивах библиотек и музеев Лондона, и обнаружил любопытнейшие карты.

«Эти дни посетил Королевскую библиотеку Великобритании. Это самая большая национальная библиотека в мире.

Чтобы посмотреть архивные материалы, нужно пройти большой бюрократический путь и получить соответствующий пропуск, заранее попросить нужный документ.

Моё внимание привлекли несколько карт Кавказа конца 18 века, где можно увидеть весь Кавказ от моря до моря.

Карты (оригиналы) принесли на специальных каталках — подносах и бережно разложили на стол.

С собой мне запрещено было  иметь ручки, карандаши, фломастеры, металлические предметы, жидкости (даже воду). К  картам можно прикасаться и можно их фотографировать (без вспышки), но публиковать их нельзя без соответствующего разрешения (готовится запрос на разрешение).

В комнате с картами ведётся тщательное видеонаблюдение и присутствует персонал, так что наша история находится под хорошей охраной))))

Автор одной карты Гюльденштедт (1786г)

Автор второй карты Эдвардс (1788г).

Карту Гюльденштедта я встречал в социальных сетях, насчёт карты Эдвардса затрудняюсь сказать.

Так же совершенно случайно мной были обнаружены ещё другие карты предназначенные для военных целей 18-19 веков, где совершенно четко видны все населенные пункты ингушей и других народов Кавказа», — пишет в своем блоге Рамзан Султыгов.

Читайте также

Выставка фотографий горной Ингушетии Е. М. Шиллинга пройдет в Магасе.
25 декабря 2022 г. АНО «Ингушское историко-географическое общество «Дзурдзуки» (АНО ИИГО «Дзурдзуки») и ФГБО ВПО «Ингушский государственный университет заключили договор о совместном сотрудничестве.