Историческая справка о сельском поселении Бамут

17 августа 2019     4 633     Время чтения ~10 минут

ИО

(в документах и картографических материалах в разные периоды:

Бумут, аул Бумутский, Бомут)

Территория, на которой расположен Бамут, и окрестности селения  были заселены людьми с древности (обнаружены захоронения бронзового века) и в период позднего средневековья (XIV-XVII вв.), о чем свидетельствуют многочисленные памятники археологии.[1]

По данным историко-этнографических и картографических материалов, начиная со второй половины XVIII в. эта зона входит в ареал расселения и миграционного движения на плоскость орстхойцев (карабулаков) – ингушского территориального общества, располагавшегося в бассейнах рек Асса, Фортанга и других притоков Сунжи.

Однако населенного пункта с названием Бамут ни в документах, ни на картах Кавказа, в том числе подробных, до периода 1840-х гг., по имеющимся у нас данным, не зафиксировано.  Поэтому, основание собственно селения Бамут на р. Фортанге надо отнести к периоду не ранее 1840-х гг. Первая, из известных нам российских карт, где указывается селение Бамут, относится к 1847 г.[2], на более ранних картах указанного селения нет. С картографическими данными согласуются и сведения, приводимые известным ученым кавказоведом – этнографом  Н.Г. Волковой, которая отмечает, что первопоселенцами в Бамуте были орстхойцы из фамилии Гандалоевых ранее проживавшие к югу от Бамута выше по левому берегу р. Фортанги в местности Гандал-бос. Как указывает Н.Г. Волкова: «…четвертое поколение (считая ныне живущее старшее поколение[3]) Гандалоевых спустилось с гор и поселилось в Бамуте. Несколько позднее в это же селение перешли фамилии из ЦIечеахк и Акки».[4]

Во второй половине 1840-х гг. и до начала 1850-х гг. населенный пункт Бумут, расположенный на левом берегу р. Фортанги, входил в территорию, контролируемую имамом Шамилем в составе административно-территориального округа имамата – «наибство Малая Чечня».[5]  Само наименование этой территории, учитывая, что его население, особенно в западной части, составляли не этнические чеченцы, а ингушские территориальные общества – карабулаки и галашевцы, было условным.

После зимней экспедиции 1850 г. под командованием генерал-майора Ильинского против аулов, расположенных по Ассе и Фортанге (Карабулакское и Галашевское общества), западная часть территории бывшего наибства «Малая Чечня» была включена в состав Владикавказского округа. Начиная с 1850 г. жители Бамута, как и население других карабулакско-галашевских аулов по Ассе и Фортанге, подчинялись в административном отношении начальнику Верхне-Сунженской линии и, как и населенные пункты других территориальных обществ Ингушетии,  входили в состав Владикавказского военного округа.

В 1852 г. у Бамута возводится укрепление на две роты пехоты, которое должно было прикрывать один из главных входов в земли Галашевского общества со стороны Чечни.[6]

С 1858 по 1860 г. аул Бумутский, в числе селений Галашевско-Карабулакского общества, как и населенные пункты других территориальных обществ Ингушетии (Назрановского, Джераховского, Кистинского и др.), находился в составе Военно-Осетинского округа. Из указанных обществ было образовано два административных участка: Назрановско-Карабулакский и Горский. Согласно данным за 1859 г. в ауле Бумутском (при р. Фортанге), располагавшемся в 75 верстах от центра округа – Владикавказа, проживало 169 дворов (283 муж. и 308 жен., всего – 591 чел.).[7]

В 1860 г. округу было возвращено прежнее наименование – Владикавказский, а в 1862 г. из него был выделена отдельная административно-территориальная единица по этническому признаку – Ингушский военный округ. В Ингушский      округ были включены территориальные общества: Назрановское, Карабулакское, Галгаевское, Кистинское, Акинское и Цоринское.[8]

На 1863 г. в ауле Бумутском Карабулакского участка Ингушевского военного округа проживало 45 семей (235 жителей).[9]

По статистическим данным за февраль 1865 г. в ауле Бумут Карабулакского участка Ингушевского округа проживало 259 чел. (125 муж. и 134 жен.)[10].

После выселения жителей Карабулакского участка Ингушского военного округа в Османскую империю, земли по левому берегу р. Фортанги отошли к Терскому казачьему войску и были поделены между ближайшими станицами. Так, земля аула Бумутского отошла к станице Ассинской. Со второй половины 1860-х гг. и практически до [1890-х] гг. она оставалась не заселенной: на картах обозначалось лишь место «бывшего Бомута» (или бывшего укрепления Бомута).

Начиная с [1870-х] гг. жители горных обществ Ингушетии (Хамхинского, Цоринского, с. Цеча-Ахк и др.) начинают поселяться хуторами на арендуемых у казачьих станиц землях по Ассе и Фортанге.[11] Так в 1872 г. был основан хутор Мужич, в 1873 г. – Алкун, в 1874 г. – хутор Серали Опиева (Верхний Алкун), в 1875 г. – Датых, в 1887 г. – Галашки и т.д. Часть хуторов была основана позже, в 1891 г., это – Мергист, Семиогоч, Верхний Аршты, Нижний Бережки, Футун.[12] Все эти хутора получали названия по имени бывших селений Карабулакского и Галашевского обществ.

По всей вероятности, в это же время, в начале [1890-х] гг. на южной части юртового надела станицы Ассинской поселяется и хутор Бамут, также получивший свое название от  бывшего на этом месте старого аула.

По данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. среди населенных пунктов Сунженского отдела, куда входила Ингушетия, числится хутор Бумут (дворовых мест – 12, мужчин – 36, женщин – 31, всего жителей – 67; «в хуторе имеется одна магометанская мечеть»).[13] Кроме Бумута в 1897 г. на земле общества ст. Ассинской также располагались ингушские хутора Футун и Нижние Аршты. Все эти населенные пункты в административном отношении относились к 3-му участку Сунженского отдела, в этот же участок входили населенные пункты горной Ингушетии и хутора, образованные на землях других казачьих станиц.[14]

После выделения Ингушетии из состава Сунженского отдела и образования Назрановского округа (1905 г.), хутор Бамут, будучи расположенным на земле ст. Ассинской, остался в пределах казачьего отдела. По сведениям за 1906 г. уже известно два хутора Бамута – Верхний и Нижний.[15] В 1916 г. во 2-м участке Сунженского отдела (управление участка – ст. Михайловская) числились хутора Бамут верхний и Бамут нижний, относившиеся к Ассинскому станичному правлению.[16] По сведениям Г.К. Мартиросиана к началу Первой мировой войны на арендованных землях существовало 18 ингушских хуторов, в которых проживало более 1500 семей (дворов). Среди них указано и два хутора Бомут.[17]

В период существования Горской АССР (1921-1924 гг.)[18] поселок Бомут входил в состав Граничного[19] (позже Ассиновского) района (волости) Назрановского /Ингушского/ округа.

После распада Горской АССР и образования 7 июля 1924 г. Ингушской автономной области, Бамут остался в составе Ингушетии и вместе с другими населенными пунктами по Ассе и Фортанге входил в состав Владикавказского округа Ингушской АО. В 1925 г., по проекту нового районирования области, Владикавказский округ был разукрупнен, и Бамут вошел в состав вновь образованного (на правах района) округа – Галашковского (Галашкинского).[20]    По данным «Списка сельсоветов Автономной области Ингушетии» за 1925 г. в составе Галашковского (Галашкинского) района Ингушской автономной области находился Бомутский сельский совет, состоящий из 2-х населенных пунктов: Нижний Бомут (435 жителей) и Верхний Бамут (285 жителей).[21] В тоже время, согласно данным карт Ингушской АО за 1925, 1928 и 1930  гг. в указанном районе фиксируется три населенных пункта: Верхний, Средний и Нижний Бамут.[22] Надо полагать, третий населенный пункт (Средний Бамут) был основан не ранее 1925 г. Три населенных пункта – Верхний, Средний и Нижний Бамут указаны и в переписи 1926 г. (общее население – 809 чел.).

Таким образом, с 1921 по 1934 гг. селение Бамут (в разное время от 2-х до 3-х населенных пунктов/хуторов) было в составе Ингушетии.

После объединения Ингушской автономной области с Чеченской автономной областью, селение Бамут было передано из состава Галашкинского района в Ачхой-Мартановский район. В списке сельсоветов Чечено-Ингушской АО с подразделением на районы по состоянию на 15 сентября 1935 г., селение Бамут находится в составе Ачхой-Мартановского района.[23]

По данным за 1941 г. в составе Ачхой-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР находится Бамутский сельский совет, состоящий из селений Бамут, Нижние Аршты и Новые Аршты. В центре с/совета – селении Бамут проживает 233 семьи (хозяйства).[24] По данным из архива Чечено-Ингушского республиканского комитета КПСС, на 1 января 1944 г. в Бамутском сельском совете Ачхой-Мартановского района числилось 573 семей (хозяйств), из которых, по национальному составу, чеченцев – 881, ингушей – 1517, русских – 5, прочих – 6 человек.[25]

После депортации чеченцев и ингушей в 1944 г. и упразднения ЧИАССР, Ачхой-Мартановский район и входивший в него населенный пункт Бамут вошли в состав вновь образованного Грозненского округа Ставропольского края.[26] С 22 марта 1944 г. в составе вновь образованной в составе РСФСР – Грозненской области. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 февраля 1945 г. Ачхой-Мартановский район Грозненской области переименовывается в Новосельский, Бамутский сельский совет в Буковский, а селение Бамут в селение Буковка.[27]

После восстановления Чечено-Ингушской АССР в 1957 г., было возвращено прежнее наименование Ачхой-Мартановскому району и селению Бамут. Таким образом, с 1957 г. по настоящее время селение Бамут находится в составе Ачхой-Мартановского района.[28]

Согласно паспорту-досье Бамутского сельского поселения Ачхой-Мартановского муниципального района Чеченской республики дата образования населенного пункта – 1921 г.[29]

12.12.2014                                                                          Руководитель

Госархива Ингушетии

М. Картоев

Опубликовано: М. Картоев. К истории селения Бамут // Известия ИнгНИИ ГН им. Ч.Э. Ахриева. № 1. 2015. С. 44-47.

[1] В.Б. Виноградов, В.И. Марковин. Археологические памятники Чечено-Ингушской АССР. Грозный, 1966. С. 58-59.

[2] Карта Кавказского края 1847 г. /РГВИА. Ф. 386. Оп. 1. Д. 297. Л. 14. (Бумут обозначен на левом берегу реки Фортанги в границах Малой Чечни, выше /южнее/ Бамута на том же берегу указаны – Гандал-Бос и Датых).

[3] Работа опубликована в 1974  г.

[4] Волкова Н.Г. Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII – начале XX века. М.: Наука, 1974. С. 166; О проживании Гандалоевых в Бамуте пишет и краевед Ш. Дахкильгов в своей работе «Происхождение ингушских фамилий» (Грозный, 1991. С. 23.).

[5] Карты Кавказа за  1848 и 1852 гг. (Масштаб 3 и 5 верст в дюйме) /РГВИА. Ф. 386. Оп. 1. Д. 2863. Л. 1; Д. 2922. Л. 9.

[6] РГВИА. Ф. 13454. Оп. 6. Д. 909. Л. 14-17.

[7] Список населенных местностей Военно-Осетинского округа 1859 г. /РГВИА. Ф. 13454. Оп. 15. Д. 202. Л. 101-111.

[8] ПСЗ-II. Т. XXXVII. Отд. 1-е. № 38326. С. 497-502. (извлечение); ЦГА РСО-А. Ф. 12. Оп. 5. Д. 6. Л. 36а-36а об.

[9] Архивная служба при Правительстве РСО-А. Ф. 262. Оп. 1. Д. 77 /Опубликовано: Архивный вестник Республики Ингушетия. Вып. VIII. Л. 169-170.

[10] ЦГА РСО-А. Ф. 26. Оп. 1. Д. 33. Л. 24.

[11] Архивный вестник. Вып. V, Назрань, 2009. С. 30-41.

[12] Там же.

[13]Сведения о населенных пунктах Сунженского отдела Терской области по первой Всероссийской переписи населения за 1897 г. /Многоликая Ингушетия / Сост. М. С-Г. Албогачиева. СПб, 1999. С. 282.

[14] РГИА. Ф. 1290. Оп. 11. Д. 2390.

[15] Архивный вестник. Вып. V, Назрань, 2009. С. 34.

[16] Кавказский календарь на 1917 г. Тифлис, 1916. Отдел статистический.

[17] Мартиросиан Г.К. Нагорная Ингушия. Социально-экономический очерк /ИНИИК. Владикавказ, 1928. С. 78.

[18] Образована декретом ВЦИК от 20 января 1921 г.

[19] Волость Граничная была образована 1 марта 1921 г., в нее, кроме Бомута, вошли населенные пункты Верхние Аршты, Нижние Аршты, Фотталги (Футтанчи), Семиогуч, Лергебени, Бережки (три поселка) // ГАРФ. Ф. Р-5677. Оп. 2. Д. 267. Л. 64 об; Административное устройство Ингушетии в составе Горской АССР 1921 г.: таблица / Ингушетия и ингуши. Т.2 /Сост. М.Д. Яндиева. Назрань-Москва, 2001. С. 237.

[20] ГАРФ. Ф. Р-5677. Оп. 6. Д. 25 а. Л. 2, 7;  Новое районирование Ингушской АО утверждено Постановлением ВЦИК от 8 марта 1926 г. /Там же. Л. 49.

[21] ГАРФ. Ф. Р-5677. Оп. 6. Д. 25 а. Л. 23.

[22] РГБ. Отдел картографии.

[23] Сам район образован 23 января 1935 г. / Краткая историческая справка об административно-территориальном делении Чечено-Ингушетии, подготовленная ЦГА ЧИАССР. Грозный, 1957 г. /Электронный ресурс.

[24] Архивный вестник Республики Ингушетия. Вып. V. С. 78.

[25] Архивный вестник Республики Ингушетия. Вып. VII. С. 156.

[26] Указ Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1944 г. //Депортации народов СССР /Материалы серии «Народы и культуры». Вып. XII. Ч.1. / РАН. М., 1992. С. 42.

[27] Ингуши: депортация, возвращение, реабилитация, 1944-2004: Документы, материалы, комментарии. Авт.-сост. Я.С. Патиев. Магас, 2004. С. 134.

[28] На карте ЧИАССР 1958 г., и более поздних картах, селение Бамут в составе Ачхой-Мартановского района /РГБ. Отдел картографии.

[29] Паспорт-досье Бамутского сельского поселения Ачхой-Мартановского муниципального района на 01.01.2012 г. /Электронный ресурс.