Проект Хавы Чилиевой «Из глубины веков» занял I место на выставке «Уникальная Россия»

15 мая 2024     137     Время чтения ~2 минуты

В этом году на Художественно- промышленной выставке – форуме «Уникальная Россия» представлен проект «Из глубины веков» — проект, направленный на популяризацию ингушского костюма. Автор проекта Хава Ахмедовна Чилиева, дизайнер ‒ Инна Валентиновна Абрамкина.


Над проектом Хава Чилиева и Инна Абрамкина работают не первый год. За это время проделана большая фундаментальная работа: работа в архивах, библиотеках, с экспозициями и запасниками музеев, поиск оригинальных тканей за рубежом, эксперименты с текстурами и цветами тканей, ручная работа. Данный проект является бесценным вкладом в сохранение, развитие и популяризацию ингушской культуры. Послания предков из глубины веков в виде предметов одежды, ювелирных изделий из средневековых ингушских склепов были поняты, приняты и воплощены в коллекции «Из глубины веков».


Проект «Из глубины веков» занял 1 место на Всероссийском Конкурсе авторских работ народных художественных промыслов, мастеров, дизайнеров, и художников декоративно- прикладного искусства «Уникальные мастера России», в номинации «За создание реплик народных костюмов». Прекрасные, продуманные образы, на которые автора вдохновила ингушская средневековая культура можно было посмотреть на показе 9 мая, в 18:30 в выставочном комплексе «Гостиный двор».
На этой площадке состоялся показ коллекции «Из глубины веков», на котором были представлены ингушские головные уборы «курхарсы», платья – реплики средневековой одежды ручной работы.

Художественно- промышленная выставка – форум «Уникальная Россия» в этом году представила более 20 выставок и арт-проектов, площадь 10000 м₂, 85 регионов Российской Федерации, 10 стран зарубежья, более 1200 участников, 57000 посетителей, 70 показов дизайнерских коллекций одежды, более 50 творческих выступлений. В «Этноподиуме» приняли участие дизайнеры современной этической моды народов России и стран ближнего зарубежья.
Обязательно сходите, кто сможет. Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4 (Гостиный двор).

Читайте также

В преддверии нового года состоялись ярмарка и аукцион декоративно-прикладного искусства как подведение итогов первого этапа проекта "Орнамент - символ жизни. Возрождение войлочного орнаментального искусства ингушей"
В Ингушетии состоялось открытие выставки «Этюды Дзурдзукети. Культурный код».
18 мая 2023 г. состоится выставка "Этюды Дзурдзукети. Культурный код".
Магия национального орнамента
В "Ингушетии прошла масштабная ярмарка Декоративно- прикладное искусство Ингушетии"