Первый шахматный турнир «Дзурдзуки»

20 декабря 2020     962     Время чтения ~2 минуты

В декабре 2020 года АНО «Ингушское историко-географическое общество «Дзурдзуки» исполняется 5 лет. В связи с эпидемиологической ситуацией Общество не могло провести массовые праздничные мероприятия. Поэтому было принято решение организовать онлайн- турнир по шахматам между пользователями социальных сетей, приуроченный к 5-летию создания Общества. Сегодня в магазине-студии «ИстИнг» завершился открытый шахматный турнир «Дзурдзуки 2020».
Битвой поколений окрестили сегодняшние полуфиналы и финалы некоторые участники, так как очевидно было, что в финале встретятся молодое и более зрелое поколение шахматных профессионалов.
Напоминаем, что формат турнира был комбинированный: все ранние этапы прошли в формате онлайн, а полуфиналы и финал в очном формате.
Всего в турнире приняли участие 25 человек , в том числе наши земляки из Дании, Франции, Ростова.
По итогам бескомпромиссной борьбы победителем турнира стал Магомед Бекмурзиев .
2 место занял Халид Келигов, 3 место занял Амир Аушев.
Победителю был вручён помимо диплома и кубка, в качестве приза молитвенный ковер ручной работы руководителя Ассоциации войлочного ковроделия Ингушетии «ИстИнг» @isting_oficial Танзила Дзаурова Гогиева

Занявший второе место Халид Келигов получил приз в виде фирменного блокнота члена ИИГО «Дзурдзуки» и ассоциации «ИстИнг» Раишат Льяновой .
Обладатель 3 места Совсем юный 6-летний Амир Аушев получил компактную ингушскую боевую башенку.
Одно удовольствие было наблюдать именно за игрой наших юных шахматистов, уверены, что их ждёт прекрасные успехи в шахматах.

В церемонии награждения приняли участие исполнительный директор Ингушского ИГО «Дзурдзуки» Азор Мохлой , руководитель федерации шахмат Ингушетии Муса Плиев, главный судья прошедшего накануне чемпионата Ингушетии по Шахматам Захир Оздоев. Наша благодарность федерации шахмат за помощь в организации сегодняшних игр.
Отдельно хотелось бы поблагодарить Ахмеда Шаухалова за помощь в организации сегодняшнего праздничного чаепития.

Что ж, мы объявляем, что открытый Дзурдзукский турнир будет ежегодным и надеемся, что вскоре станет одним самых значимых турниров в Ингушетии и на юге нашей страны. Ждём всех на турнире «Дзурдзуки 2021» в будущем году.

Читайте также

25 декабря 2022 г. АНО «Ингушское историко-географическое общество «Дзурдзуки» (АНО ИИГО «Дзурдзуки») и ФГБО ВПО «Ингушский государственный университет заключили договор о совместном сотрудничестве.
Магия национального орнамента
В Магасе открылась выставка ингушских петроглифов
Команда IТ-компании "Intenzibne" стала победителем в номинации лучшая PVP игра от Wargaming NEXUS
Об одной фальсификации А.С. Сулейманова
21 декабря на Историческом факультете ИнгГУ прошел вечер памяти посвященный 80-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Мужухоева Макшарипа Багаудиновича.
В "Ингушетии прошла масштабная ярмарка Декоративно- прикладное искусство Ингушетии"
В Ингушетии состоялось открытие выставки «Этюды Дзурдзукети. Культурный код».
18 мая 2023 г. состоится выставка "Этюды Дзурдзукети. Культурный код".
Выставка фотографий горной Ингушетии Е. М. Шиллинга пройдет в Магасе.