Пластинки с ингушскими мелодиями 60-70 –х гг

13 июля 2022     980     Время чтения ~2 минуты

Заслуженный работник культуры Чечено-Ингушетии, Народный артист Республики Ингушетия, автор книги «Из истории народного танца» (2020 г. — Куркиев Р.) передал в дар Ингушскому историко-географическому обществу «Дзурдзуки» пластинки с ингушскими мелодиями 60-70 –х гг..

Ингушские народные мелодии и песни на грампластинках являются сегодня уникальным музыкальным материалом, так как издавались небольшими тиражами культурными учреждениями ЧИАССР и сохранились только в штучных экземплярах в архивах страны, многие из них, к сожалению, недоступны для прослушивания и работы. Руслан Куркиев сохранил много пластинок с десятками ингушских мелодий и теперь команде предстоит большая работа по их оцифровке и тиражированию этого музыкального материала в сети интернет.

Руслан Куркиев — доулист, много лет работал директором государственного ансамбля Республики Ингушетия, а с 2010 г.- руководителем студии при гос. ансамбле республики Ингушетия. Более того, Руслан Куркиев передал для оцифровки и пополнения электронной библиотеки на сайте Dzurdzuki.com очень редкую книгу (тираж всего 440 экз.) Н. Речменского – советского композитора «Чеченские и ингушские народные мелодии и песни», 1962 г. с дарственной надписью автора матери Руслана Куркиева Хаве Мурцаловной Куркиевой, которая в это время работала зам. министра ЧИАССР и организовывала работу Н. Речменского по республике.

Просмотреть и скачать книгу можно по ссылке:

Команда «Дзурдзуки» выражает огромную благодарность неравнодушным согражданам за сотрудничество, обратную связь и помощь в реализации столь важного и сложного проекта.
Напомним, что данная работа проводится в рамках проекта «Илли. Возрождение архаичного музыкально – песенного творчества ингушей» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читайте также

В Магасе прошло открытие выставки фотографий Е.М. Шиллинга начала ХХ в.
Визит директора Музея истории ГУЛАГа Романа Романова и его коллектива в студию "Истинг"
Х.А. Акиев. Творчество Г.-М. Даурбекова// Х.А. Акиев Исследования. Материалы. Статьи. (к 80-летию со дня рождения). М. 2022. С 184-188
В Москве прошел концерт ансамбля "OVLA"
Поиски в архивах Лондона
Новый фильм Хавы Хазбиевой - значимое событие в культурной жизни Ингушетии
На мемориальном кладбище жертвам этнической чистки 1992 года в ПР и г. Владикавказ прошло мероприятие
Выставка фотографий петроглифов и символов древних ингушей пройдет в Магасе
Создана Ассоциация мастеров войлочного ковроделия Ингушетии "Истинг"
Новые исторические памятники в горной Ингушетии