Хасолт Алхастович Акиев «Исследования. Материалы. Статьи»

15 августа 2022     688     Время чтения ~2 минуты

Большим событием для нашего общества стало долгожданное издание материалов Хасолта Алхастовича Акиева – профессора., к.и.н., которого, к большому сожалению, не стало в 2009 году. Издание вышло под редакцией его дочери П.Х. Акиевой – д.и.н., сотрудника ГБУ ИнгНИИ им. Ч. Ахриева, она является также составителем. В книге впервые в комплексном систематизированном виде представлены как опубликованные в разные периоды жизни, так и рукописные научные материалы профессора Х. А. Акиева.

Рецензенты – д.и.н. А.К Салмин., д.и.н. М.М. Магомедханов.
Материалы разделены на IV раздела, отдельным блоком в книге так же представлены иллюстрации Х.А. Акиева: орнаментальные мотивы, которые он собирал и зарисовывал для своей научной работы и сохранились в рукописях ученого.

В I Разделе опубликована его работа «Народы Северного Кавказа в Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг.». Эта работа была опубликована еще при жизни автора.

Во II Разделе можно почитать его статьи, комментарии, отзывы, многие из которых публикуются впервые и представляют большой научный интерес для историков. Статьи на различные темы: участие горцев в военных конфликтах России; политическая ситуация на Ц. Кавказе; вопросы расселения автохтонных народов; депортация 1944 г.; орнаментальное искусство и промыслы ингушей. Особый интерес представляют статьи о первых ингушских художниках Х.-Б. Ахриеве и Г.-М. Даурбекове, так как об их творчестве и биографиях существует очень мало материалов.

В III Pазделе опубликованы его работы, посвященные связи народов Северного Кавказа с Малой Азией
Раздел IV посвящен трудам современных исследователей о научной деятельности Х.А. Акиева. В данном разделе представлена статья сотрудника Ингушского историко-географического общества «Дзурдзуки» Танзилы Дзауровой о работах Х.А. Акиева, посвященных ингушскому орнаментальному искусству.
Издание может быть интересно этнографам историкам культурологам научным специалистам разных направлений, а так же преподавателям, аспирантам и др.

Издание вышло под шапкой Ингушского научно- исследовательского института гуманитарных наук им. Ч.Э. Ахриева.
Всего 460 страниц. Москва. Издательство «Известия». 2022 г. (Тираж не указан)

Читайте также

Телеканал "Россия 1" в гостях у нашей школы войлочного валяния.
Команда IТ-компании "Intenzibne" стала победителем в номинации лучшая PVP игра от Wargaming NEXUS
На заседании Народного Совета РИ представлен проект Закона «О нематериальном культурном наследии в Республике Ингушетия»
В Ингушетии на средства президентского гранта организовали выставку древних петроглифов
Создана Ассоциация мастеров войлочного ковроделия Ингушетии "Истинг"
Поиски в архивах Лондона
В г. Санкт - Петербург прошел концерт ансамбля "ОВЛА"
Прием заявок на курсы по валянию шерсти
В Москве прошел концерт ансамбля "OVLA"
Экспедиция команды "Дзурдзуки" к святилищу Дялите на Цей-лоам.